Subasta 1084T Lote 51
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina moldeada. Acabado a manera de ónix. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 52
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. México. SXX. Elaboradas en cerámica acabado iridiscente. Electrificadas para una luz. Con pantallas de tela.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1084T Lote 53
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en antimonio. Electrificadas para 3 luces. Con fuste a manera de amorcillos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1084T Lote 54
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en cerámica. Electrificadas para una luz. Con pantallas de tela y fustes a manera de jarrón.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1084T Lote 55
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en vidrio y latón. Electrificadas para una luz. Sin pantallas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 56
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo imperio. Elaboradas en bronce dorado. Electrificadas para una luz. Con pantallas de papel.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 1084T Lote 57
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón. Para una luz. Con pantalla de vidrio lechoso. Decorada con elementos acanalados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 58
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lámpara de techo. Principios del siglo XX. Elaborada en vidrio colado color azul y metal dorado. Para una luz. 89 cm altura
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1084T Lote 59
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Lote de 3 lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal. Para una y 2 luces. Con pantallas cilíndricas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1084T Lote 60
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Candelabro. SXX. Elaborado en antimonio. Para 2 luces. Con arandelas florales, brazos en S, fuste a manera de dama y base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $900
Subasta 1084T Lote 61
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
Candelabro. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 9 luces. Decorado con dragones y elementos calados. 48 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1084T Lote 62
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
CARLOS PELESTOR. Paisaje. Firmado. Óleo sobre masonite. Enmarcado. 29 x 39 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1084T Lote 63
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
CARLOS PELESTOR. Paisaje. Firmado. Óleo sobre masonite. Enmarcado. 18 x 28 cm
Subasta 1084T Lote 64
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
CARLOS PELESTOR. Paisaje con volcán. Firmado al frente. Óleo sobre tela sobre tabla. Enmarcado. 59 x 69 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1084T Lote 65
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Paisaje arquitectónico. Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Enmarcado. 91 x 72 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1084T Lote 66
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
ANÓNIMO. Trofeos de caza. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcado. 29 x 24 cm
Subasta 1084T Lote 67
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
MIGUEL ÁNGEL OROPEZA. Vista de paisaje. Firmado. Enmarcado. Intervenido. 39 x 49 cm
Subasta 1084T Lote 68
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
ANÓNIMO. Bodegón con gallo. Óleo sobre tela. Enmarcado. 53 x 78 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 1084T Lote 69
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
LUIS AMENDOLLA. Plaza de la Constitución, Qurétaro. Firmado y fechado 87. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 73 x 56.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 1084T Lote 70
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL. Naturaleza flotante. Óleo sobre tela. Firmado y firmado al reverso 2003. Con certificado.
Subasta 1084T Lote 71
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
FERNANADO CASAS Caballos a galope Firmado al frente Acuarela sobre papel Enmarcado 48.5 x 63 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1084T Lote 72
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
JORGE RIGOL. Edificios con personaje con sombrero. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 1938. Enmarcado. 30 x 38 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1084T Lote 73
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
JULIO DE LOS REYES MERINO DELOS Personaje femenino. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 80 x 69 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1084T Lote 74
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Mujeres indígenas. Firmada al frente. Pastel sobre papel algodón. Enmarcado. 91 x 90 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1084T Lote 75
Marzo 31 2021 21:00
Marzo 31 2021 21:00
TRINIDAD OSORIO. Niñas en el parque. Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 75 cm.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido